Показать меню
Дата: 13, Июнь, 2017
Автор: Александр

Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск в 2017 году: новый закон

Декретный отпуск – период, ожидаемый каждой трудоустроенной женщиной. Когда женщина будет иметь возможность передохнуть от трудовой деятельности и посвятить себя на 100% ожиданию рождения долгожданного ребенка? Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск в 2017 году: новый закон.

Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск в 2017 году: новый закон

Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск в 2017 году: новый закон

Декретный отпуск — это определенный временной промежуток, в течение которого женщина имеет законное право не ходить на работу, поскольку ожидает рождения на свет ребенка. После того, как она родит, то будет пребывать в отпуске по уходу за малышом. Для работодателя декретный отпуск означает следующее: его сотрудник не будет в отведенный законодательством период времени исполнять возложенные на него обязанности и ходить на работу, одновременно с этим за такой сотрудницей в обязательном порядке сохраняется рабочее место и должность. По действующему в России Трудовому кодексу беременные сотрудницы наделены правом на оформление листа нетрудоспособности по причине отпуска по беременности и уходу за ребенком, отпуск ей обязан оплатить работодатель.

Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск в 2017 году: новый закон предполагает, что больничный лист по беременности предоставляется беременной работнице на 30-й неделе, если она ждет рождения одного ребенка. Если беременность предполагает двойню, тройню и т.д., то декретный отпуск наступит с 28-й недели. Ст. 255 ТК РФ определяет, что за 70 календарных дней до наступления родов женщина на основании больничного и заявления получает декретный отпуск. Если беременность многоплодная, то по ТК РФ в декрет возможно уходить за 84 дня до дня родов.

В данный период следует в обязательном порядке сходить в медучреждение, где будущая роженица состоит на учете, для оформления листа нетрудоспособности, затем данный лист предоставляется работодателю. На его основании происходит назначение пособия. Выплату пособия обязаны произвести в течение 10 дней со дня подачи документации.

После того как беременная сотрудница предоставляет работодателю все положенные документы и заявление, работодатель выпускает приказ. Определенной формы подобного приказа нет, обязательно лишь то, что он должен быть в деловом стиле. На оригинале в обязательном порядке ставится номер, дата, наименование, реквизиты и печать компании.

Сумма будущего пособия является персональной в конкретном случае. На ее размер влияет ряд факторов: размер заработной платы, является ли сотрудница матерью-одиночкой и т.д.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже.
Комментарии

Ваш комментарий