Показать меню
Дата: 17, Февраль, 2017
Автор: Валерий

Какого числа масленица в 2017 году

В древние времена празднование масленицы растягивалось на целых две недели, имея привязку к сезонному солнцестоянию — неделя до и неделя после. Несмотря на дальнейшее доминирование новой церкви, вытеснить масленицу из сознания народа не удалось. Так что теперь церковь вписала даты Масленицы в церковный календарь так, чтобы масленичная неделя вписывалась в традиции Великого поста и предвещала его.

Традиционное праздничное угощение символизирующие солнце — блины, так любимые русскими. Конечно, со временем все языческие смыслы стерлись из народной памяти, и сама Масленица ассоциируется у абсолютного большинства жителей нашей страны именно с блинами, а также традиционными народными забавами.

Масленица 2017: дата

Масленица в 2017 году состоится 20-26 февраля. Таким образом, проводы русской зимы 2017 года пройдут до окончания зимнего периода по календарю.

26 февраля не только оканчиваются проводы зимы 2017 года, но и появляется возможность попросить прощения у тех, кого вы могли обидеть на него приходится прощенное воскресенье. Советуем использовать его для того, чтобы в соответствии с христианскими обычаями разрешить давние споры, недомолвки. Напомним и про еще один неотъемлемый атрибут Масленицы ритуал сжигания чучела в виде существа женского пола, олицетворяющего зиму. Так русский народ прогоняет зиму и радуется наступлению весны.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже.
Комментарии

Ваш комментарий