Показать меню
Дата: 18, Февраль, 2014
Автор: Алеся

Одиноким мужчинам запретят пользоваться услугами суррогатной матери

Суррогатное материнство в России хотят закрепить на законодательном уровне. Сейчас над документом, регламентирующим права и обязанности биологических мам, работают ведущие эксперты.

Одиноким мужчинам запретят пользоваться услугами суррогатной матери

В законе прописаны несколько важных норм. Так, например, врачи не будут иметь право заранее выбирать пол малыша. Исключением станут лишь семьи, имеющие наследственные болезни по одному из полов. Кроме того, авторы законопроекта настаивают, что прибегать к услугам суррогатным мам не имеют права однополые пары. По мнению авторов документа, развитие малыша в такой семье не обеспечит ему должное воспитание. Такой же запрет предложили законодатели и для одиноких мужчин. Одна из норм, предусматриваемых документом, запрещает врачам выбирать пол ребенка. Таким образом, если мужчина хочет стать отцом, но не имеет возле себя даму, он не может обращаться к суррогатным матерям. Однако такая возможность дана одиноким женщинам и парам, даже не состоящим в официальном браке.

Авторы законопроекта уверены, что представительницы прекрасного пола обращаются к суррогатному материнству лишь в случае, когда сами не могут выносить малыша. Они считают, что бесплодных женщин нужно поддерживать, поэтому оставляют за ними право пользоваться искусственным оплодотворением. Что касается одиноких мужчин, то инициаторы документа заявляют, что они прибегают к суррогатному материнству не из-за жгучего желания стать папой. А лишь в репродуктивных целях. Как говорится, для продолжения рода. Запрещено прибегать к такой процедуре и тем. Кто имеет проблемы со здоровьем (бесплодие). По убеждению экспертов, мужчина, не имеющий возможность быть донором спермы в суррогатном материнстве, не является генетическим отцом малышу.

Помимо таких норм, законопроект подразумевает введение тайны рождения. Они, по сути, аналогичны тайне усыновления. И, наконец, документ регулирует количество родов суррогатных мам. Таким образом, считают авторы документа, они обезопасят женщин от превращения в конвейер.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже.
Комментарии

Ваш комментарий