Показать меню
Дата: 1, Май, 2015
Автор: Алеся

Современные методы обследования беременных женщин

На протяжении многих столетий эволюционировал не только человек, мутировали и видоизменялись многие вирусы и бактерии, приводящие к развитию сложных внутриутробных заболеваний и дефектов плода. Диагностировать их на ранних сроках было невозможно, потому что отсутствовала необходимая медтехника, ведь даже первый аппарат ультразвуковой диагностики был изобретен в 1945 году.

Современные методы обследования беременных женщин

Современные аппараты УЗИ позволяют точно диагностировать заболевания и отклонения в работе внутренних органов, а будущей маме наблюдать за правильным развитием и ростом плода. Наряду с обычным (двухмерным) методом, сегодня активно применяется УЗИ 3D. Метод позволяет на очень ранних стадиях провести необходимые обследования на предмет диагностики аномального развития плода, наличия у него опухолей или других отклонений в развитии. Обычно УЗИ 3D-обследование назначается на 32-34 неделе беременности, что дает возможность врачу, наблюдающему за ходом беременности, и родителям лучше рассмотреть плод и узнать пол будущего ребенка.

Кардиотокография – еще одна важная процедура, которая дает оценку нормального развития плода. С ее помощью врач регистрирует сердцебиение еще не родившегося малыша. Если на КТГ выявятся какие-либо отклонения в развитии сердечно-сосудистой системы ребенка, важно начать своевременное и правильное лечение. Обычно врач назначает кардиотокографию на 30 неделе, но при каких-либо подозрениях эту процедуру могут провести и раньше.

Еще один из популярных методов дородовой диагностики — допплерометрия. Процедура дает возможность оценить характер и скорость кровотока в кровеносных сосудах плода и беременной женщины, выявить отклонения в функциях плаценты. Из-за упомянутых проблем плод недополучает ценные питательные вещества и кислород, а, значит, не может развиваться нормально. Эта процедура, которая внешне очень напоминает УЗИ, позволяет на ранних стадиях диагностировать такие сложные заболевания как гипоксия плода и фетоплацентарная недостаточность. Проводят процедуру на 23-25 неделях.

Если лечащий врач назначает будущей маме любую их вышеуказанных процедур, не стоит сразу пугаться. Ведь развитие любой болезни всегда проще предупредить, а если диагностировать проблему на раннем сроке, появляется больше шансов родить здорового малыша.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже.
Комментарии
Ваш комментарий