Показать меню
Дата: 29, Май, 2017
Автор: Александр

Ураза-Байрам 2017 года: какого числа отмечается

Ураза-байрам — это второй по значимости праздник в исламском календаре после Курбан-байрама.

В 2017 году дата празднования Ураза Байрама выпадает на 26 июня.

Пост Ураза

Пост обязаны соблюдать все взрослые верующие. Исключение составляют дети, больные и сумасшедшие. Весь месяц исламисты могут принимать пищу только в темное время суток. Соблюдение поста способствует духовному очищению, контролю страстей и желаний, провождению своего времени в молитвах.

Ураза-Байрам уравнивает бедных и богатых, давая им возможность очиститься от грехов, в том числе чревоугодия. После прихода ночи верующие могут разговляться. Но не в одиночестве либо с семьей — необходимо пригласить друзей/знакомых за стол.

Нормальным принято считать — если к столу зовут и страждущим, поскольку это дело угодно Аллаху. После завершения трапезы необходимо пойти в мечеть и уделить время молитвам, читая Коран, священную книгу мусульман.

Молиться следует о добре для всех, милости и прощении былых грехов. Пост кончается с рождением новой луны — в этот день и происходит празднование. День стартует утренними молитвами.

Чаще всего мечети не имеют возможности принять всех, и многие остаются молиться рядом с мечетями. Ураза-Байрам наполнен радостью, все верующие превращаются в единую семью, чем гордятся. Всем бедным оказывается помощь. Поскольку по нормам ислама, все семьи должна заготовить для них подарки, и преподносить их в Ураза-Байрам.

Помимо этого, необходимо навестить родителей и провести с ними время. Им также преподносятся подарки и совершается совместная трапеза.

Ураза-Байрам в 2017 году: как готовятся к празднику

За 4 дня до Ураза-Байрам хозяйки совершают генеральную уборку дома. После ее окончания все члены семьи обязаны искупаться, надеть чистое белье и привестись в порядок. Вечером женщины готовят восточные блюда, которые разносятся детьми родственникам, идет обмен угощениями.

Перед Ураза-Байрам верующие приобретают друг для друга подарки, угощения, украшают жилье.

Также перед праздником верующим следует простить былые обиды, навестить родственников и друзей, попросить прощения. Так они очистят душу и смогут встретить Ураза-Байрам в мире и добре.

Ураза-Байрам в 2017 году: как празднуют

В Ураза-Байрам запрещается работать, потому в исламских странах праздничный день является выходным. В России будет выходной в республиках Северного Кавказа, Башкортостане, Татарстане.

В Ураза-Байрам необходимо пораньше встать и надеть праздничный наряд. Мусульмане особенным образом приветствуют друг друга: «Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!».

За 1 час до восхода солнца в мечетях после проповеди читается праздничная молитва — Гает-намаз. На ней присутствуют исключительно мужчины, поскольку женщины в этот момент занимаются приготовлением угощений.

После прихода мужчин из мечети женщины накрывают угощения. В домах ожидают визита гостей, сами идут к соседям, родным с угощениями.

До начала Ураза-Байрам обязательна милостыня (Фитр-садака) нуждающимся в этот день. В 2017 году ее минимальная сумма — 50 рублей.

Помимо этого, в Ураза-Байрам положено совершать добро, преподносить дары, ходить на кладбища, чтобы поминать умерших родственников.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже.
Комментарии

Ваш комментарий