Показать меню
Дата: 30, Январь, 2017
Автор: Валерий

Закон о детских автокреслах в 2017 году

Многие родители не всегда довольны этими правилами и по своей легкомысленности полагают, что покупать детские автокресла ни к чему. Кто-то считает, что водит достаточно аккуратно и если никогда не попадал в ДТП, то никогда и не попадёт — такие водители просто не понимают, что не всё и не всегда на дороге зависит от них, произойти может всё что угодно, причём в самый неожиданный момент. Кто-то полагает, что в случае аварии удержит своего малыша на руках — якобы, материнский инстинкт сделает своё дело. Таким женщинам хочется привести один несложный математический расчёт. Если ваш годовалый малыш весит 10-12 кг, то в случае ДТП даже при 40 км/ч в результате возникшего отрицательного ускорения на мгновение вес ребёнка станет равным 300 и более килограммов! Вы действительно сможете удержать такой вес в руках?

Разумеется, выбор всегда за вами, и можно и дальше с легкомысленностью относиться к безопасности своей и своих детей.

Можно экономить на детских автокреслах (согласны, их приходится покупать слишком часто, поскольку ребёнок растёт быстро, и каждому возрасту ребёнка соответствует своё кресло), надеяться на авось и на водительское мастерство своё и своего супруга. Но нужно понимать, что ПДД написаны буквально кровью жертв ДТП, и правила перевозки детей ужесточены неспроста.

Итак, каковы же эти правила на данный момент? Правда ли, что уже не во всех случаях нужны детские автокресла, закон с 1 января 2017 года изменился?

Детские автокресла: закон с 1 января 2017 года изменился?

Правда ли, что в закон про детские автокресла в 2017 году изменения внесены? Для начала давайте договоримся о том, что выражение “закон про детские автокресла” в 2017 году, так же, как и раньше, некорректно и только вводит в заблуждение. Нет какого-то особого закона на этот счёт, есть упомянутый нами пункт 22.9 Правил дорожного движения и есть КоАП, который прописывает наказания за нарушения правил.

Итак, что пишут про новый закон о детских автокреслах в 2017 году? Имея только предложение МВД об изменениях в ПДД от лета 2016 г., многие интернет-сайты сообщили, будто бы закон о детских автокреслах в 2017 году имеет изменения:

  • перевозка детей до 7-летнего возраста должна производиться только в специальных автокреслах для детей;
  • перевозка детей возрастом от 7 до 11 лет сзади возможна при их фиксации ремнём безопасности, спереди — в детском кресле.

Откровенно говоря, предложенный перечень мер удивляет тем, что МВД как будто бы заблуждается подобно многим обывателям в отношении того, что пассажиры могут на заднем сиденье автомашины чувствовать себя в большей безопасности. Тем временем, физические законы там действуют ровно те же, что спереди, и не пристёгнутый ремнём задний пассажир может как сломать позвоночник пристёгнутому переднему, ударив его своим телом через сиденье, так и вылететь из автомобиля через боковое или заднее окно, в зависимости от того, какой характер будет иметь ДТП.

Как бы то ни было, но новый закон о детских автокреслах в 2017 году, а, точнее, поправки в ПДД, приняты не были. Достаточно ознакомиться с актуальным текстом действующих правил, чтобы убедиться в том, что требования к перевозке детей смягчены не были.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голоса, в среднем: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже.
Комментарии

Ваш комментарий